Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как помыть ламинат и не испортить его.

Помыть ламинат не трудно, вот не испортить его - тут есть нюансы.

 Как известно, ламинат чувствителен к воздействию влаги. Иногда его взаимодействие с водой оборачивается головной болью для хозяина квартиры, ведь даже всего одна вспухшая плитка портит пол. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: как же тогда производить влажную уборку, не создав себе проблем? Проведение лишь сухой уборки в помещениях не даст необходимого результата, в комнате останутся пятна и микробы.

 Конечно же, ламинат мыть не только можно, но и нужно. Проблема с водой и как следствие с вздутием ламината, возникает лишь при длительном, от получаса, соприкосновением материала с жидкостью. Это происходит не из-за прямого попадания воды на лицевую поверхность ламината, она покрыта специальным составом, который воды не боится. Проблемы начинаются, когда вода попадает между плитками в швы пластин или в фаски и впитывается в ламинат. Материал разбухает, двигает соседние пластины, и образуется «волна».

 Ламинат моют обычной шваброй, можно использовать специальные их модификации для мытья ламината. Основное условие – чтобы моющий инвентарь не царапал поверхность, и тряпка хорошо впитывала воду. Если случайно при мытье пола вы опрокинули ведро с водой, необходимо как можно быстрее тщательно вытереть и высушить поверхность. В качестве моющих средств можно использовать специально рекомендованные добавки и гели, можно использовать и домашние средства. 

 Когда пол очищен и высох от моющих средств, то процесс уборки пола можно считать завершенным, кроме случая, если пол паркетный. Обычно не обходится ремонт без повреждений и царапин паркета, потому следует всё привести в первозданный, ухоженный вид. А сделать это можно с помощью плоскошлифовальной машинки, мелкозернистой шкурки для шлифовки, затирочной смеси, лака и воска.Чтобы добиться нужного результата, сначала следует по повреждённым местам на паркете пройтись машинкой для шлифовки, но очень поверхностно и аккуратно, снимая небольшой повреждённый слой. В случае если в паркете образовались отверстия, в них нужно плотно вместить затирочную смесь подходящего цвета и оттенка. После того, как смесь высохнет, нужно всё снова зашлифовать с помощью мелкозернистой шкурки.


Осталось добиться, после шлифовочных манипуляций с полом, его однородности. Сделать это можно при помощи бесцветного лака, покрывая пол в 2 слоя, но так, чтобы первый слой мог полностью высохнуть. Для предания полу сияющего вида, рекомендуется использовать воск, который втирается в паркетное покрытие, обработанное лаком и полностью высохшее.

Если мы хотим придать ламинату блеск, необходимо в воду добавить немножко уксуса, а потом насухо вытереть поверхность, для удаления разводов после мытья надо протереть пол тряпкой из натурального материала, или изначально в воду для мытья налить немного шампуня или средства для мытья посуды.

Не забывайте о постоянной уборке своего дома. Помыть полы - это еще не уборка. Мытье окон - тоже лишь завершающий штрих. Полная уборка квартиры крайне важна, когда речь идет о поддержании красоты в вашем жилом пространстве. Уют и красота квартиры никогда в ней не появятся, если не наводить чистоту регулярно и качественно. Ну а если вам не хватает времени и сил для уборки дома своими силами, то обращайтесь в хорошую клининговую компанию. А если вы еще не нашли подходящую компанию по уборке квартир, то можем рекомендовать вам свое клининговое агентство, мы дорожим своей репутацией и наши клиенты всегда довольны качеством наших услуг уборки.

Всего доброго и хорошего вам настроения, друзья!
Работает на Amiro CMS - Free