Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Сделать ремонт самому или...


Делать ли ремонт самому, или нанять мастера, а может и целую бригаду мастеров. Что лучше, что выгоднее. Этими вопросами не задается, пожалуй, лишь тот, у кого точно нет денег на мастера, или же человек, который совершенно не верит в свои силы и считает, что ремонт – это сложно и очень трудоемко. И помните, что после ремонта требуется уборка - уборка после ремонта.


 Для того чтобы делать ремонт в доме самому, понадобятся некоторые знания и навыки, или хотя бы желание изучать соответствующую литературу. А также инструменты, огромное количество терпения, и творческий подход, то есть умение думать.


 Достоинствами собственноручного выполнения ремонтных работ является экономия средств, ремонт можно делать в любое удобное время, даже вечером или ночью, конечно не создавая шума. Отделочные работы, такие как побелка, покраска или клейка обоев, а почему бы и нет? Ремонт, сделанный своими руками, часто получается более долговечным, если максимально ответственно подходить ко всем производимым работам, то даже через 7-8 лет ничего не отвалится и не отклеится. Недостатки – усталость, ведь это тяжелый труд, возможные трудности и стрессы, вызванные ими. Постоянные мелкие недочеты и исправления, необходимость изучать материал, чтобы пополнять знания и банальная лень. Ремонт может затянуться.


 Получить ремонт бригаде мастеров намного проще, но и намного дороже. Даже вызвав мастеров, нельзя быть полностью уверенным в качестве выполнения работ и их добросовестности. Можно пригласить бригаду из солидной компании, которая дорожит репутацией и сделает все как надо, на совесть. Они выполняют все виды работ, а также сами занимаются закупкой материалов. И вот тут могут быть подводные камни, ведь мастера сами выбирают, где и какие материалы брать, им совершенно не интересно экономить ваши деньги. 


 Они покупают материалы там, где выгоднее им, а не вам. Даже если вам предоставят отчет о расходах, велика вероятность переплатить. Мастера подешевле делают лишь отдельные ремонтные работы, материалы вы можете закупать сами, но вот качество выполненных работ под сомнением. Мастеру нужно скорее закончить, получить деньги и уйти, а то что у вас через 2-3 года штукатурка обвалится это не его забота. Поэтому работу таких мастеров нужно контролировать. Поручив работу специалисту, можно быть уверенным что ремонт точно не затянется, и скорее всего будет сделан аккуратно и без ошибок. Но с другой стороны высокая стоимость, сомнительная долговечность сделанного ремонта, неудобство по времени (мастера работают только днем, в будние дни), кроме того некоторые недобросовестные мастера могут подворовывать строительные материалы. 


 Так что решать, конечно только вам.

Работает на Amiro CMS - Free