Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Учим ребенка чистоте и порядку

 В первую очередь начать нужно с себя, так как именно вашу модель поведения ребенок старается копировать. Что в вашем понятии «порядок»? Наверное, когда пол сияет от чистоты, на полках и предметах интерьера нет пыли, все вещи на своих местах, а не валяются, где вздумается. Что ж, такое состояние необходимо постоянно поддерживать: вытирать пыль, пылесосить и так далее. Покажите ребенку, что это не какое-то грандиозное событие, а неотъемлемая и вполне само собой разумеющаяся часть жизни.

 Лучше всего научить ребенка наводить порядок получится через совместную деятельность. Не стоит ждать, что любовь к уборке у него возникнет из ниоткуда. Также негативные замечания в сторону ребенка не будут способствовать его желанию поддерживать чистоту. Если вы что-то требуете от своего малыша, то в первую очередь покажите, как это делается. Разбросал игрушки? 

«Давай уберем их на место вместе». Расскажите ему, откуда берется пыль и почему она вредна, чтобы малыш понимал, что процесс уборки важен и не так страшен, как может показаться. Ваша цель – постепенно отстраняться от участия в уборке. Сначала выполняйте ее вместе с ребенком, потом якобы отлучитесь ненадолго, и если ребенок продолжает делать все сам, то вы достигли успеха.
 Приучать ребенка к порядку можно с 7 – 9 месяцев, когда он в состоянии удерживать предметы в руках. Покажите, как это интересно – бросать игрушки в соответствующую коробку. 

Когда вы демонстрируете непосредственно уборку, то проговаривайте процесс: «Порядок, шкаф» и так далее. Примерно к концу первого года жизни у ребенка уже появляется интерес к перестановке вещей. С этого возраста можно переходить к активному приобщению к уборке: сложите вместе с ним одежду; если пришли с прогулки, то протрите обувь и тому подобное. Приближаясь к полуторагодовалому возрасту можно увеличить размер ответственности. Например, разрешить выбрасывать мусор в ведро. Только смотрите, чтобы не возникла обратная реакция, и мусор из ведра не оказался на полу. В таком случае опять же объясните, что так делать не стоит и чем это чревато. В 2 года ребенок вполне себе сможет протереть пыль и полить цветы. Главное, дайте понять, что без его помощи вам не обойтись.

 Постарайтесь встать на место ребенка: уборка сама по себе – занятие довольно скучное и утомительное. Преобразуйте этот процесс в игру! Например, кто быстрее соберет все кубики. Можно придумать сказку, где в главной роли выступают разбросанные вещи и, наконец, находят свои «домики». Важным замечанием будет то, что для ребенка очень важна ваша оценка, поэтому хвалите его каждый раз, когда он наведет чистоту.

 Важные замечания:

 • Любовь к уборке не передается по наследству, ее надо воспитывать.
 • Похвала и поощрения играют большую роль в данном процессе.
 • Заинтересуйте ребенка.
 • Не учите ребенка сразу всем аспектам уборки, делайте это постепенно.
Работает на Amiro CMS - Free