Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Действенные способы уборки побелки с потолка

Побелку снимают с потолка в случаях ремонта квартиры, замены самого потолка или при ее сильной изношенности. Процессу снятия побелки могут мешать многие факторы, в том числе неопытность человека и плохой материал, из которого была изготовлена сама побелка. Так как же снять старую побелку с потолка без труда?


Трудности и меры защиты

Главная трудность состоит в том, что во время непосредственного снятия побелки она находится прямо над головой человека. Из-за этого глаза необходимо защитить средствами индивидуальной защиты. Также во время этого процесса руки и голова будут сильно уставать из-за сильного наклона. Во избежание таких последствий нужно соответственно использовать средства индивидуальной защиты, и периодически делать длительные перерывы в работе. Это позволит избежать неблагоприятных последствий для организма.

Как правильно избавиться от побелки на потолке

Старая побелка может убираться несколькими способами, их условно можно разделить на «мокрые» и «сухие». Мокрые методы позволяют избавиться от грязи на потолке, не поднимая лишней пыли. А сухие, напротив, создают много пыли, используя различные шлифовальные машины для уборки побелки. Также, независимо от того, что человек выбрал, желательно застелить пол комнаты, в которой ремонтируется потолок, полиэтиленовой пленкой. Благодаря этому грязь, опадающую с потолка, не придется убирать отдельно.

Специальные средства

Можно проводить уборку побелки и без них, но использование специальных средств позволит сделать это быстрее. Такие средства можно легко приобрести в любых строительных магазинах. Чаще всего средства отпускаются в пластиковых банках или канистрах. Жидкость наносится на потолок, с которого необходимо убрать побелку, далее идет ожидание указанного в инструкции времени, после чего побелку нужно начинать снимать с помощью обычного шпателя. Если удалилась не вся побелка, то же самое проводится еще раз.

Вода и шпатель

В случае, если слой побелки не настолько толстый, можно обойтись и без специальных средств. Использовать можно теплую воду. Нужно нанести ее на побелку, выждать около 4 минут, после чего начать снимать размокшую побелку шпателем. Важно: желательно смачивать небольшие участки, так как вода быстро высыхает.

Метод клейстера

Снятие побелки клейстером относится к «сухим» методам. Однако из-за специфики этого способа, пыли получается гораздо меньше. Приготовить клейстер несложно – нужно смешать одну часть муки и три части воды. Затем смесь доводится до кипения, потом остывает. После этого можно начинать нанесение. Оно делается с помощью валика. Желательно наносить сразу два слоя полученной смеси, чтобы клейстер успел захватить больше побелки. По истечении нескольких минут смесь удаляют с потолка вместе с частью прилившей к нему побелки.

Работает на Amiro CMS - Free