Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как избежать перекрестного заражения в вашей коммерческой клининговой компании

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Когда сотрудник приходит на работу больным, болезнь может быстро распространиться по офису. Бригады по уборке могут быть частью проблемы или решением, в зависимости от того, насколько хорошо они понимают перекрестное загрязнение и борются с ним.

Перекрестное заражение - это когда микробы перемещаются между людьми в общих пространствах. Чаще всего это происходит, когда больной прикасается к чему-то, а затем к той же загрязненной поверхности прикасается кто-то другой. Это также может произойти непреднамеренно во время процесса уборки, например, когда уборщик чистит унитаз, а затем моет столешницу той же тканью.

Если ваша команда уборщиков участвует в распространении вирусов и бактерий в здании, это может привести к реальным потерям для ваших клиентов и, возможно, к расторжению контрактов для вашего бизнеса.

  • В офисных зданиях болезнь связана с оплачиваемыми больничными, медицинским обслуживанием и снижением производительности труда.
  • В школах и медицинских учреждениях болезнь может повлиять на государственное финансирование, связанное с показателями прогулов или связанных со здоровьем инфекций.
  • В условиях общественного питания вспышка сальмонеллы или электронной коли может серьезно подорвать репутацию компании и ее прибыль.

Убедитесь, что ваша контрактная клининговая компания является частью решения, используя эти передовые методы для предотвращения перекрестного загрязнения.

 

Избегайте перекрестного заражения с помощью умных процессов

Определите четкий процесс уборки для ваших сотрудников, чтобы они случайно не распространяли микробы и не пропустили какие-либо части комнаты. Очистка сверху вниз позволяет под действием силы тяжести перемещать все, что не попало в инструмент для очистки, на пол, поэтому оно удаляется на последнем этапе.

Вот пример простого процесса:

  • Сначала протрите все поверхности чистящим раствором.
  • Затем используйте дезинфицирующее средство в виде спрея для участков с частым касанием, таких как столы, телефоны, дверные ручки и нажимные панели, кнопки лифта, счетчики, перила и все поверхности в ванной. Следуйте инструкциям производителя относительно соответствующего времени выдержки перед тем, как стереть продукт.
  • Наконец, вымойте пол, вытирая шваброй или пылесосом из самой дальней внутренней точки комнаты, за дверью, выбросив перчатки, когда вы выходите из комнаты.

Не делайте распространенной ошибки, заключающейся в очистке нескольких участков одними и теми же инструментами или расходными материалами. Бактерии и вирусы могут поселиться на таких вещах, как тряпки для чистки или насадки для швабры, которые затем могут легко распространять эти вещи, если их использовать снова и снова.

Обучите своих уборщиков разделять оборудование - используйте набор тряпок из микрофибры и швабр с цветовой кодировкой, используемых исключительно в туалете или столовой и т. Д. Кроме того, храните инструменты для уборки, используя тот же метод разделения, чтобы кухонная швабра не касалась швабра для ванной.

 

Избегайте перекрестного загрязнения с помощью цветовой кодировки

Вы не всегда можете быть на месте со своими уборщиками, чтобы проверить, правильно ли они разделяют оборудование. Кроме того, в уборных компаниях часто есть сотрудники, для которых английский не является родным языком. Внедрение системы цветового кодирования может решить обе эти проблемы.

Выбирайте продукты нескольких цветов (чаще всего красный, желтый, синий и зеленый). Затем вы можете следовать этому руководству для салфеток из микрофибры, которые обычно используются в Соединенных Штатах:

  • Красный: зоны повышенного риска, такие как туалеты и писсуары.
  • Желтый: зоны с меньшим риском, такие как раковины и столешницы.
  • Зеленый: пыльные офисные помещения и зоны общественного питания
  • Синий: зоны с низким уровнем риска, такие как стекло и зеркала.

 


Вы используете салфетки из микрофибры с цветовой кодировкой, чтобы избежать перекрестного загрязнения?

Цветовое кодирование может предотвратить распространение загрязняющих веществ, если использовать неправильный инструмент в неправильном месте. Дворники сразу видят, что и где использовать, независимо от языковых барьеров.

Цветовое кодирование также может применяться к чистящему оборудованию, например, ручкам для швабры и цветным ведрам для швабры. Конечно, система настолько сильна, насколько сильна ее подготовка. Убедитесь, что все в вашей команде знают и понимают цветовую систему. В случае языковых проблем рассмотрите возможность использования пиктограмм в дополнение к тексту для объяснения цветов.

 

Избегайте перекрестного загрязнения, переключившись на микрофибру

Обычные салфетки для очистки часто изготавливаются из крупных хлопковых волокон. С другой стороны, салфетки из микрофибры обычно изготавливаются из смеси полиэстера или полиэстера и имеют волокна, которые меньше нити шелка.

Когда обычная швабра или ткань касается поверхности, она загрязняется. Как только вы кладете его обратно в воду или перемещаете по комнате, он загрязняет воду и прилегающую поверхность.

Уникальная конструкция микрофибры позволяет ей притягивать до 99% частиц - примерно в три раза больше, чем хлопок. Он имеет положительный заряд (как магнит), который притягивает грязь и микробы, и является сверхпористым, поэтому плотно удерживает частицы. Короче говоря, микрофибра собирает и удаляет загрязнения, а не перераспределяет их по комнате, как хлопок.

Хотя это потребует финансовых вложений, переход на влажные и сухие швабры из микрофибры, тряпки для чистки и насадки для пыли значительно улучшит качество вашей работы. Он более успешно удалит болезнетворные патогены и значительно снизит риск перекрестного заражения.

 

Посмотрите на другие инструменты

Есть и другие инструменты, которые также могут помочь уменьшить перекрестное заражение:

  • Плоская швабра со встроенным баком, отжимающим воду, - лучший вариант, чем традиционная швабра с обычным ведром. Он задерживает грязную воду, увеличивая риск распространения загрязняющих веществ.
  • Системы спрей-и-пылесоса являются альтернативой мытью полов. Он подает свежий чистящий раствор для каждого применения, а затем всасывает раствор. Это исключает распространение загрязнений через насадку для швабры.
  • Пылесосы с фильтром улавливают 99,9% частиц, что намного больше, чем традиционные пылесосы.
  • По возможности выбирайте сертифицированные экологически чистые чистящие средства вместо опасных химикатов, чтобы поддерживать более здоровую и безопасную окружающую среду.

                                                                                                                                                                                                                                                                            

Проповедуйте гигиену рук

Правильная гигиена рук - самый простой и самый важный способ предотвратить перекрестное заражение. Научите персонал мыть руки правильно и в подходящее время (после посещения туалета, еды, прикосновения к поверхности голыми руками и т. Д.).

Более того, поговорите с владельцем или менеджером объекта о том, как вы можете помочь им популяризировать мытье рук среди жильцов здания. Идеи включают предложение средств для гигиены рук (мыло, полотенца, дезинфицирующее средство для рук) и установку вывесок, поощряющих мыть руки в каждой уборной, столовой и комнате отдыха.

Наиболее важным элементом программы предотвращения перекрестного заражения является обучение. Убедитесь, что все знают ваши процессы, инструменты и ожидания. Попросите руководителей внимательно следить за работниками на местах, чтобы убедиться, что передовые методы используются ежедневно и на постоянной основе. Регулярно (хотя бы раз в год) пересматривайте свое обучение, чтобы держать эту проблему в центре внимания.




Работает на Amiro CMS - Free