Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как правильно построить общение с подростком

Сегодня большинство родителей детей подросткового возраста борются за то, чтобы приучить их к порядку и помощи им в повседневных бытовых вопросах. Сравнивая два разных поколения, разница очевидна, современные дети намного реже помогают своим родителям. Подобные случаи не единичны.

Сопротивление детей и их неохота в оказании помощи, всегда вызывает возмущение родителей. По их мнению, ребенок подросткового возраста уже в состоянии ухаживать за собой самостоятельно, но детям, в свою очередь, на данном этапе еще хочется чувствовать себя детьми, а сделать они это могут только дома. Все это конечно же не должно освобождать детей от их домашних обязанностей, но родителям стоит взглянуть на эту ситуацию, с другой стороны. Нежелание и лень будет у детей не всегда, а их неряшливость в подростковом возрасте совсем не означаем что им ничего не добиться в жизни. Наоборот, дайте понять ребенку, как ценна будет его помощь. Сделав ту или иную работу по дому, он тем самым позаботится о членах своей семьи.

Дайте подростку список тех дел, которые ему необходимо выполнить, а после понаблюдайте за тем, как он с этим справляется. После определенного времени попросите его повторить те же действия по уборке, чтобы его навыки более лучше закрепились, а домашние дело его не так тяготили.

Создайте определенный план еженедельной уборки. Занимайтесь ею всей семьей, и контролируйте подростка, чтобы в этот период времени он ничем не отвлекался. Предложите «отпраздновать» ее окончание, будь то семейный ужин в ресторане или поход в торговый центр или кинотеатр.

Не стоит использовать мотивацию в виде денег. Так, ребенок будет всегда выполнять ту или иную работа за определенное вознаграждение, а просьбы родителей воспринимать как своего рода сделки. В дальнейшем это может привести к тому, что он не способен будет выполнить работу, не получая при этом никакой финансовой мотивации.

Расставляйте приоритеты и не выполняйте за детей ту домашнюю работу, которую они не выполнили. Не складывайте детские вещи, если ребенок не сделал этого по Вашей просьбе. Наоборот, напомните ему об этом, когда он захочет пойти погулять или получить что-то взамен от Вас.

Установите последствия, которые могут наступить при невыполнении подростком оговоренных с родителями обязанностей. Придумайте мру наказания и следуйте ей. При не напоминайте ребенку об этом постоянно, используйте метод лишь одного напоминания. Так, к примеру, оговорите, что посуда должна быть вымыта до 20:00, если же нет, ребенок потеряет доступ к компьютеру на сутки.

При всем этом не забывайте подходить к процессу воспитания с юмором. Не стоит быть слишком суровыми и постоянно провоцировать наступление конфликтных ситуаций. Наоборот, шутите и дурачьтесь с детьми, ведь подростковый возраст – это тот самый период, когда дети в скором времени покидают родительский дом, уезжают учится, а подобных ситуаций будет не хватать. Так что, каждый родитель должен быть не только воспитателем, но и хорошим другом.

Работает на Amiro CMS - Free