Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как правильно ухаживать за паркетом

Стиль, красота, прочность и величие паркетного покрытия не может остаться не замеченной. Однако привлекательная картинка скрывает большой труд по уходу за монолитом. Как сохранить надлежащее состояние паркета на долгие годы, читайте прямо по курсу!

Сухая уборка – первый этап подготовки к полному очищению.

Проведите сухую уборку при помощи обычного пылесоса. Он легко справится с верхними слоями пыли и крупным мусором, так часто застряющим в выемках паркета. Единственное нарекание – лучше использовать специальную насадку для устройства с мягким ворсом. Она наверняка не навредит покрытию сколами и царапинами.

Мини – инструкция:

• Если вы решили пропылесосить и ковровое покрытие, и пол, используйте для этого разные насадки.
• При подготовке к тщательной уборке, сместите крупногабаритные предметы в один сегмент помещения. По окончании расставьте по местам.

Следующий шаг.

Паркет не моют, а протирают влажной, хорошо отжатой тряпкой. В противном случае от контакта с большим количеством воды на покрытии могут образоваться вздутия и прочая деформация.
• Прополощите ткань в чистой теплой воде, качественно отожмите ее.
• Влажной тряпкой протирайте напольное полотно от дальней стены помещения к выходу.
• В случае возникновения на паркете скоплений воды, ликвидируйте их сухой тканью.

Если совершать подобные простые действия регулярно, то этого будет достаточно. Но встречаются случаи, когда необходимо использование бытовой химии. Подобные вещества делятся на две категории: одни созданы для очищения паркета, другие для придания ему блеска.

По совету всему свету.

Если вы скептически относитесь к бытовой химии, то рекомендуем использовать средства от создателя вашего лакированного покрытия. Пускай это и будет стоить дороже обычного. Также есть народный метод. Разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта или уксуса на 2 литра воды.

ТОП пятновыводителей.

Дорогостоящий материал требует эстетического использования и ухода. Поэтому различного рода пятнам на нем не место. Но ведь от них никто не застрахован. Выводим пятна в домашних условиях.

• Уличная грязь. Чтобы избавиться от нее, нужно вооружиться теплой водой и самым простым моющим средством.
• Жирные пятна. Даже такой приятный момент, как романтический ужин способен привести к неприятным следам на паркете. Ведь невозможно сохранять всегда безусловную концентрацию и чистоту. Примените для ликвидации пятен бензин или растворитель. Более щадящий метод – посыпать проблемное место крахмалом и произвести термическую обработку утюгом через салфетку.
• Моча. Таков побочный эффект для напольного покрытия в доме с животными и детьми. Дабы паркет не впитал в себя неприятный запах, ликвидируйте проблему сразу. На место «происшествия» на время положите тряпку, пропитанную спиртом. От казуса не останется и следа.
• Жвачка. Такой « подарок» вам могут организовать подросшие дети. Холод разрушит жевательную резинку. Обложите ее кубиками льда. Затем счистите мягким шпателем.

Меры профилактики.

Как придать паркеты повседневный привлекательный блеск? Правила просты:

• Если вы решили уложить паркет в помещении с частой посещаемостью, лучше прикрыть коврами уязвимые места. Лучшая мера предосторожности.
• Производители паркета уверяют, будто слой лака спасет покрытия минимум несколько лет от всех бед. Однако не стоит забывать о том, что данная мера защиты крайне не надежны. Лак можно повредить любым неловким движением. Не времените с влажной уборкой помещения.
• В уличной обуви по паркету ходить не рекомендуется.

Работает на Amiro CMS - Free