Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как приучить ребенка к уборке квартиры

Детей нужно воспитывать буквально с самого рождения, ведь они приходят в этот мир без каких-либо знаний, они не понимают, как себя вести правильно, а как нет, они не знают, что нужно делать, а чего делать не стоит и так далее. И генеральная уборка квартиры тут играет самую важную роль.

 

Все основные привычки формируют у детей их родители. Например, очень важно привить ребёнку любовь к порядку, дети должны уметь убирать за собой, они должны знать, что жить нужно в чистоте, это очень поможет в будущем. Все родители сталкиваются с тем, что ребёнок категорически отказывается убираться в своей комнате, но при этом, все ведут себя по-разному.

 

Некоторые родители отказываются бороться со своим чадом и молча убирают за ним игрушки и вещи самостоятельно, другие же настроены более решительно, и эта решительность обязательно приведёт к положительному результату.

 

 Нужно приготовиться к тому, что будет совсем непросто, ребёнок будет плакать, топать ногами, впадать в истерики, то есть делать все, чтобы оставить после себя бардак.

Придётся запастись терпением, но это того стоит.

 

 Во-первых, нужно подавать ребёнку положительный пример, то есть родители должны сами следить за порядком в своей комнате, на кухне и так далее, показывая ребёнку, как это важно. Дети должны видеть, что родители тратят время на то, чтобы привести дом в порядок, для них станет это обязательным ритуалом.

 

 Во-вторых, нужно быть последовательными. Например, если вечером делать уборку достаточно сложно, так как одолевает усталость и хочется спать, то утро в семье должно начинаться с уборки и ничего не должно этому мешать. Надо отметить, что очень скоро такое начало дня войдёт в привычку, и дети будут прибираться буквально на автомате.

 

 В-третьих, родители должны быть решительными и не менять свои решения. Если мама сказала, что сейчас нужно убраться, то она не должна поддаваться на уговоры ребёнка, на его слезы и так далее. Придётся научиться говорить твёрдое "нет" своему чаду, хоть это и сложно.

 

 В-четвёртых, если в комнате у ребёнка очень много игрушек, то действительно уборка может быть затруднительной. Чтобы немного облегчить жизнь своему ребёнку, можно просто убрать часть игрушек куда-нибудь, тогда следить за порядком станет гораздо проще.

 

 В-пятых, ребёнку уборка должна даваться легко, то есть полки должны быть на такой высоте, чтобы малыши имели возможность с лёгкостью сложить туда вещи, ящики должны легко выдвигаться и так далее.

 

 В-шестых, приучать ребёнка к уборке можно в игровой форме, тогда это занятие не будет столь утомительным и скучным. Дети любят все, что связано с играми.

 

Все ведь мы разные. И если общительные, раскованные дети (экстраверты) легко входили в контакт, чувствовали себя свободно, как рыбы в воде, то для замкнутых и погруженных в себя (интравертов) это было довольно сложно.

 

 Особенно в условиях интерната, когда остаться наедине с собой практически невозможно. Еще хочется сказать, что воспитанники нашего интерната почти не говорили о проблемах в своей семье, из-за которых они попали в это учреждение, разве что чуть-чуть, это считалось табу.

 В особенно сложных случаях,родители могут обратиться за помощью в клининговую компанию.

Работает на Amiro CMS - Free