Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Кухня как главное помещение любого дома или квартиры

Кухня – это главное помещение любого дома или квартиры. Состояние кухни полностью характеризует ее владелицу. Даже самую маленькую кухню можно сделать удобной и многофункциональной, нужно только правильно воспользоваться пространством помещения. Для того чтобы нахождение на кухне стало приятным и комфортным, нужно привести в порядок систему хранения разных кухонных мелочей. Начинать нужно с планирования заданий. Необязательно делать уборку одним днем, можно обозначить этапы работы, и постепенно идти к намеченной цели.

Главное место по кухонному беспорядку – это шкафчики. В них всегда можно найти много ненужных вещей, поэтому важно разделить их на несколько категорий:
• вещи постоянного использования;
• предметы периодической надобности;
• редко используемые мелочи;
• ненужные вещи (если их жалко выкинуть, то лучше вынести их на балкон).

После освобождения всех ящиков, внутреннее пространство нужно хорошо помыть от пыли и сыпучих продуктов. Редко используемые вещи нужно поставить в самую глубь, а часто используемые расположить ближе к дверце ящика, чтобы не затруднить к ним доступ. Главное, в последующей эксплуатации не нарушать порядок и возвращать все на свои места.

Специи следует хранить в специальном контейнере или органайзере, чтобы запах от них не распространялся на другие продукты. Не практично и не эстетично смотрятся сыпучие продукты в целлофановых пакетах, их лучше переместить в специальные баночки, так сократится занимаемая ими площадь и они будут в легкой доступности.

Крючки на кухне – это незаменимая вещь, так как на них можно расположить разделочные доски, половники и сотейники. Магнитная лента для ножей и дополнительные полочки на стене освободят столешницу и визуально увеличат пространство кухни.

Средства для уборки не стоит располагать на виду, для них нужно выделить специальный ящик, если кухонное пространство не позволяет, то можно приобрести специальные контейнеры на крючках, которые крепятся в шкаф под мойкой.

Самые часто используемые бытовые приборы на кухне это холодильник, микроволновка и плита, они всегда на виду, поэтому их содержание в частоте обязательно. Если в холодильнике есть продукты, которые уже залежались, то от них стоит избавиться, чтобы не появился неприятный запах. Все полки холодильника нужно помыть и протереть насухо.

В процессе разогрева в микроволновке остаются капли и брызги от еды, удалить их можно обычной содой и губкой, от неприятного запаха избавит сок лимона, если им протереть печь внутри. Также сода поможет очистить жировые пятна на плите, не травмируя ее поверхность.

На фасаде кухонных шкафов могут оставаться разводы и подтеки, которые портят внешний вид состояния кухни, поэтому нужно следить за их чистотой.

Простые, но эффективные советы помогут придать кухне достойный вид и освободить пространство, которого всегда мало хозяйкам. Нужно один раз приложить максимум усилий для уборки и наладить систему хранения вещей, и в дальнейшем только придерживаться созданного порядка, а после каждого использования кухни делать мини-уборку.

Работает на Amiro CMS - Free