Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Пять ключевых элементов эффективной системы обучения для клининговых компаний

                                                 

В отрасли, где текучесть кадров может быть невероятно высокой, а средний срок пребывания в должности - всего несколько месяцев, быстро терять сотрудников - это сложно и дорого.


Неудивительно, что многие рабочие так быстро уходят под залог. Работа тяжелая. Кроме того, может показаться неблагодарным, если сотрудник теряет чувство гордости, вовлеченности или личной автономии в своей роли в компании.

Итак, как вы можете удержать своих сотрудников дольше? Один из эффективных способов - улучшить их навыки и дать им чувство цели и ценности. Возможно, легче сказать, чем сделать, но хорошо продуманный, систематический процесс адаптации и программа обучения могут быстро сдвинуть дело в правильном направлении.

 Преимущества эффективной системы обучения

Хорошо обученные сотрудники отлично подходят для бизнеса. Когда кто-то чувствует себя более компетентным и способным в своей работе, он с большей вероятностью будет чувствовать себя мотивированным и удовлетворенным. Это означает, что они дольше остаются со своим работодателем и потенциально ищут возможности для продвижения по службе.Если у вас хорошо обученные сотрудники,вы можете держать определенный уровень цен на свои услуги.

 

Эффективное обучение отлично подходит для владельцев и руководителей бизнеса, так как частая текучесть кадров и связанные с этим расходы резко сокращаются. Это включает в себя все это дополнительное время и деньги, потраченные на собеседование, отбор и обучение новых сотрудников, а также бремя покрытия смен для внезапно освободившихся должностей.

 

Качественное обучение также улучшает ведение учета вашего клинингового бизнеса. Вы будете точно знать, чему научился каждый сотрудник, а также его сильные и слабые стороны в каждой области. Это также снижает количество ошибок сотрудников и несчастных случаев, которые могут привести к травмам, материальному ущербу, компенсации рабочим или страховым искам.

 

Конечно, не все тренировки одинаковы. Что отличает хорошую программу от той, которая с меньшей вероятностью даст такие положительные результаты? Программы качественного обучения систематизированы и хорошо документированы.

Ключевые элементы эффективного обучения

 1. Знайте, кого вы обучаете.

Какими знаниями уже обладают ваши сотрудники? Они новые уборщики или опытные профессионалы? Новички предлагают чистый лист для изучения новых навыков, но их обучение может занять много времени. С другой стороны, опытные работники могут привнести как ценные навыки, так и случайные плохие рабочие привычки, поэтому хорошо знать ситуацию на раннем этапе.

 

 2. Разберитесь с проблемами и стилями обучения.

Есть ли у некоторых из ваших сотрудников языковые барьеры или препятствия для чтения? Особые потребности или нарушения, которые необходимо учитывать для эффективного обучения? Структурируйте свою систему обучения, чтобы она была тщательной, но гибкой с учетом различных стилей обучения и возможностей. Сочетание наблюдения, объяснения и практической работы даст большинству сотрудников то, что им нужно для успеха.

Настройте свое обучение в соответствии с условиями и участвующими лицами. При необходимости проводите письменное и онлайн-обучение и тестирование..

Используйте для обучения хорошие наглядные пособия, включая пиктограммы. Большинству людей нравится сочетание вербального и визуального обучения, а тем, у кого есть языковые барьеры или препятствия для чтения, особенно полезно визуальное и практическое обучение, чтобы учиться наиболее эффективно.

 

3. Подготовьтесь к обучению.

Если вы хорошо подготовлены, ваше обучение даст вашим сотрудникам чувство структуры и дисциплины и сделает вас способным лидером. Заранее подготовьте учебные материалы и расходные материалы, а также имейте под рукой дополнительные принадлежности на случай разлива, неисправности или отказа оборудования.

 

Практикуйтесь в демонстрации и описании процедуры, чтобы она выглядела естественной. Обучение навыку отличается от его выполнения. Попробуйте поговорить перед зеркалом или записаться на веб-камеру, чтобы увидеть, как вы себя чувствуете, и какие изменения стиля или тона вы, возможно, захотите внести.

                                                                                                                                                                                                              

Будьте позитивными и обнадеживающими при обучении и ожидайте как простых, так и сложных вопросов, если у вас есть сотрудники с разной степенью опыта. Предлагайте разъяснения и исправления с уважением и будьте внимательны, чтобы передать терпение и поддержку своим тоном голоса, мимикой и языком тела.

 

Приветствуйте все вопросы и не предполагайте, что отсутствие конкретных знаний в какой-либо области указывает на недостаток интеллекта. Продуманное и внимательное обучение дает вам возможность больше узнать о возможных пробелах в знаниях сотрудников и предоставить полезные инструкции и возможности для роста.

 

4. Сделайте это по-настоящему

Пройдите начальное обучение в своем офисе. Не забудьте потратить много времени на обучение использованию химикатов и оборудования, процедурам очистки, обучению технике безопасности и обучению работе с клиентами.

Попросите сотрудника убрать ваш офис, прежде чем отправлять его в поле. В зависимости от глубины вашей программы тренировок это может занять от нескольких дней до недели или больше.

Затем попросите ваших новых сотрудников убрать вместе с вами или вашим руководителем по обучению. Это многое расскажет об их стиле, сильных сторонах и конкретных областях, требующих улучшения. Позвольте им работать как под наблюдением, так и без него, зная, что их работа будет оцениваться. Проверяйте их работу в различных средах, чтобы убедиться, что они могут адаптироваться к меняющимся обстоятельствам клиентов.

Составьте контрольный список для необходимых задач и используйте его для проверки их работы. Внедрите инструменты для измерения уровня санитарии, такие как измерители АТФ, черный свет и телескопические зеркала в туалетах и ​​на кухнях, чтобы показать сотрудникам области, которые обычно пропускаются при уборке.

Мягко исправляйте своих сотрудников и предлагайте конкретные предложения по улучшению. Позвольте им проверять работу друг друга так же, как и вашу, и приветствовать их предложения. Те, у кого есть опыт, могут предложить отличные советы по очистке.

Запишите результаты тестирования и проверки и найдите закономерности, такие как часто пропускаемые шаги и наиболее эффективные методы очистки, чтобы поделиться с вашей командой.


 5. Никогда не останавливайтесь.

Признайте, что обучение сотрудников - это непрерывный процесс, который сопровождается как успехами, так и случайными трудностями и неудачами. Узнайте все, что вы можете, и двигайтесь вперед с оптимизмом и уверенностью, внедряя свою систему тренировок.

Как тренер и работодатель стремитесь создать преданную команду, которая любит работать и расти вместе, строить прочные отношения с клиентами и повышать успех вашего бизнеса за счет сокращения потерь и затрат, связанных с частой сменой персонала.

Помните, что вы больше, чем тренер или владелец бизнеса. Вы рассказчик. Вы внушаете компании гордость, преданность делу и репутацию передового опыта среди своих сотрудников и в обществе. Помогите своим сотрудникам реализовать свои истории успеха, и они найдут постоянное вознаграждение и цель работать на вас.

Читайте так же на нашем сайте:

«Десять типов высокоэффективного контента, чтобы активизировать свои маркетинговые усилия или как привлечь потенциальных клиентов в вашу клининговую компанию»

 

 

Работает на Amiro CMS - Free