Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Как приучить ребенка к порядку


Убрать квартиру может и ребенок

 Как часто мы слышим жалобы от разных мамочек: « он совсем не убирает за собой» или «ему уже десять лет, а он только раскидывает свои вещи по дому, забыв убрать все по местам». Достаточно распространенная проблема, с ней не могут справится большинство родителей.Так не годится - приучить ребенка к порядку вполне реально и не так уж сложно, как кажется изначально. Убрать квартиру может не только взрослый, но и ребенок. Но начнем хотя бы с его комнаты.

 Давайте разберемся в детских семейных обязанностях. Они бывают постоянные и временные. Из постоянных - это прогулка с домашним питомцем и уход за ним, мытье посуды, стирка. А временные — мытье окон, генеральная уборка, уборка после ремонта, сам ремонт, перестановка мебели и другие.

 Эти обязанности мы поделим на взрослые, детские, мужские и женские. По объему и затратам времени можно перераспределить груз на всех членов семьи. Теперь можно определить временные и постоянные обязанности для ребенка (отталкиваясь от его возраста, сил, и возможностей).

 Не бойтесь давать задания даже дошкольнику. Поверьте, ребенок даже в три года в состоянии отнести свою футболку в стирку, а брошенную бумажку на пол — в мусорное ведро.

 Как заинтересовать малыша помощью по дому?

 Тут на одном лишь интересе далеко не уедешь. Кому интересно убирать за собой или помогать по дому. Конечно такие дети есть, но их — единицы. Ведь помимо желания, есть еще и обязанности, и ребенку стоит об этом сказать. Представьте это ребенку как простые и естественные вещи, которые нужно делать каждый день. Сходить в аптеку, подмести в комнате, вынести мусорное ведро — вот неполный перечень дел, которые может запросто выполнить ребенок девяти лет.
 Какие можно использовать пути вдохновения для исполнения ребенком домашних дел?

 Например, убирать игрушки после игры, можно представив уборку как некую сказку - игру, в которой вы спасаете(вместе с малышом) Царство Чистоты от нашествия хулиганов-игрушек. Теперь собираем быстренько их в коробку, из которой они теперь без вашей помощи не смогут выбраться. Будьте организованными. Составьте план уборки, распределите кто, чем занимается. Начните с пересмотра одежды в гардеробе и детских шкафах, решите, какие вещи вам уже ненужные, их можно отправить в гараж, кладовку или сразу на помойку. Очистите кухню от ненужной посуды, которой вы, вообще, не пользуетесь. Избавьтесь от ненужных предметов по всей квартире, которые вас окружают.
Постарайтесь любить уборку квартиры, так как иначе вы рискуете потерять красоту своего жилища, помните об этом.


 Еще можно дать ребенку грязную тарелочку и попросить спокойно: «Помой, пожалуйста». Если кроватка не расстелена перед сном, можно расставить ему приоритеты: «Сначала кроватка, потом вечерний мультик». Кстати, такой метод помогал мне много раз с моими детьми. Он очень действенный.

 Еще одним интересным способом приучить к помощи - добавить престижа домашним делам. У нас в семье престижно быть взрослым и, например, готовить легкий пирог или другое блюдо. Наш сын, которому всего семь лет, просит разрешить ему приготовить яичницу. Сначала, конечно же, под присмотром взрослых, но потом - доверяем сделать это самому.

 И, конечно, стоит помнить, что не нужно делать за вашего сына или дочь то, что они уже умеют делать сами. Не пренебрегайте уборкой сами, ведь дети берут пример в первую очередь именно с вас. Уборка может и должна приносить радость, тогда все получится. Но если вы категорически не хотите самостоятельно делать уборку своего дома, обращайтесь за клининговыми услугами в клининговую компанию, которая вам больше подходит и нравится. Специалисты приедут и быстро сделают уборку квартиры с улыбкой на лице, вам останется лишь им заплатить. А цены уже совсем не кусаются.

 Успехов вам в приучении детей к порядку и помощи по дому!
Работает на Amiro CMS - Free