Квалифицированная уборка
квартир, коттеджей,
любых помещений
в Москве и области

Квалифицированная уборка квартир
Жми сюда!
+7(495)211-52-26 +7(985)970-24-84

Мотивируем ребёнка убираться в своей комнате

Перед многими родителями стоит проблема уборки детской комнаты, поскольку дети постоянно, играя, разбрасывают игрушки, мнут постель, что-нибудь проливают или рассыпают. Бороться с этим невозможно, но выход есть. Просто надо постепенно приучить ребенка убирать свою комнату после игры или занятия.

                                                               

Задача трудная, но вполне выполнимая, если подойти к ней творчески, с терпением и любовью к своим малышам. Надо учитывать, что детское мышление и восприятие действительности отличается от взрослого. То, что родителям кажется шалостью или непослушанием, для ребенка - элемент игры, так как он познает мир именно через игру. Если вы будете нарушать правила этой игры принуждением, угрозами, наказанием, запретами, сын или дочка воспримут это как признак несправедливости, нелюбви, жестокости. Такие методы вызовут лишь отрицательные эмоции: желание сопротивления и отвращение к уборке, которая будет восприниматься как наказание. Поэтому облекайте свои мысли в форму просьбы, а не приказа.
Поэтому на первых порах непременно помогайте ребенку, выполняя работу вместе с ним. Покажите, куда положить мячик, как правильно сложить кубики в коробку, как красиво рассадить кукол. При этом лучше всего проговаривать небольшие стихотворения или петь песенки, понятные малышам. Хорошо подойдут стихи А. Барто типа «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что он хороший» Этот прием не только научит малыша подобрать игрушку, но и пробудит в нем чувство жалости, и, если он повредил игрушку, то попросит вас починить ее. Не отказывайте в просьбе, но при условии, что ребенок будет помогать вам. Совместная работа научит ребенка совместной деятельности, еще больше сблизит вас, поможет в развитии его трудовых навыков. Постепенно малыш станет убирать все игрушки самостоятельно, и это не будет тяготить его.
Создавайте ситуации, когда ребенку самому захочется убрать детскую. Можно сказать: «К нам приедет бабушка. Ей будет приятно, если все у нас будет красиво прибрано. Я накрою стол, а ты наведи порядок у себя. Пусть бабушка увидит, какая у нее трудолюбивая и аккуратная внучка». Не забудьте при бабушке похвалить дочку. Можно сказать и так: «У нас мало времени, но если ты быстро уберешь за собой игрушки, мы еще успеем покататься с горки». Словом, необходимо стимулировать детей к совершению тех или иных положительных действий, а повод можно найти всегда.
Когда ребенок станет постарше, можно вместе с ним составить список и расписание его обязанностей. Сначала это будут разовые поручения, а потом можно будет вводить и постоянные. На альбомном листе нарисуйте или поместите наклейку, указывающие, куда какую вещь положить. Пусть малыш привыкает действовать по алгоритму, постепенно эти действия войдут в привычку, и аккуратность станет чертой его характера.
Когда дети уже умеют читать, вам поможет расписание дня, в котором будут не только сон, еда, занятия, прогулки, но и уборка. Например, понедельник - полить цветы, вторник протереть пыль, среда - навести порядок на книжной полке, четверг- протереть листочки к цветочков, пятница - помыть игрушки, суббота - разобрать игрушки, воскресенье - поменять скатерть и т. п. Такой список станет четким направлением деятельности малыша.
Для хранения игрушек удобнее всего пользоваться разноцветными коробками больших размеров. К этом случае детям не придется гадать, куда положить ту или иную вещь или игрушку, так как он заранее знает, например, что в зеленой коробке - машинки, в желтой - кубики, в красной - фигурки зверей и птиц, в белой - кубики и мозаики. На коробки можно поместить рисунки или наклейки, соответствующие их содержимому.
Создавайте правильную положительную мотивацию действиям детей, ситуацию успеха. Ребенок не должен ждать за проделанную работу материального вознаграждения: конфеты, дорогой игрушки, нового телефона и т.д. Лучше будет лишний раз похвалить его, а все необходимое вы все равно купите. Тогда у малыша не будет лишних запросов и капризов. Положительная мотивация поможет ребенку не только соблюдать чистоту и порядок в своей комнате, но и научит его ответственности, трудолюбию, аккуратности, доброте, сопереживанию, содействию с другими людьми. Главное - помните, что это именно ваш ребенок, что вы отвечаете за его воспитание, что вы его любите и что посеете в его детстве, то и пожнете в своей старости.

Работает на Amiro CMS - Free